Электронные сервисы ПФР подтвердят статус предпенсионера

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР появилась новая услуга: заказ справки «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».
Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.
Начиная с 2019 года, граждане предпенсионного возраста имеют право на федеральные и региональные льготы.
Федеральные и региональные органы исполнительной власти могут получить от ПФР информацию об отнесении человека к категории граждан предпенсионного возраста по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Работодателям информация будет представляться для оплаты дней прохождения диспансеризации пенсионерами и предпенсионерами на основании Соглашений об информационном взаимодействии.
Если же у самого человека возникнет необходимость подтвердить статус предпенсионера, он сможет получить справку через электронные сервисы ПФР. Также специалисты клиентских служб готовы предоставить такую справку в «бумажном» варианте.
Записаться на прием в ближайшую клиентскую службу ПФР, выбрать дату и время приема, получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта также можно, воспользовавшись электронными услугами «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР.
Телефоны для справок Управления ПФР в городе Таштаголе: 2-34-23; 3-30-60.