Несанкционированные свалки – незаконно и опасно!

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Данные требования распространяются, в том числе, и на деятельность, связанную с обращением с отходами производства и потребления.
В силу ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” запрещается размещение отходов I – IV классов опасности и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.
Согласно ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” запрещается: захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения.
Таким образом, скопления мусора в границах поселений и на межрайонной территории вне специального объекта размещения отходов являются несанкционированными свалками, что нарушает закон и приводит к тяжелым экологическим и санитарно-эпидемиологическим последствиям.
Ответственность за данное нарушение закона установлена ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно влечет административный штраф для граждан в размере 1000-2000 рублей; для должностных лиц 10 000-30 000 рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000-50 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток; для юридических лиц – 100 000-250 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.