В Шерегеше всё готово к капитальному ремонту улиц

В этом в прошлый четверг убедился глава района. Владимир Николаевич Макута побывал на всех четырех улицах старой части посёлка, которые будут отремонтированы по областной программе – Первомайская, Кирова, 40 лет Октября, 19 п/с.

В прошлом году во время аналогичного объезда Владимир Николаевич, учитывая мнение жителей посёлка, принял решение о ремонте именно этих улиц. Осенью специалисты провели предпроектные изыскания, а зимой рассчитали проект. Затем он прошёл экспертизу, проверку достоверности сметы. На электронной площадке провели аукцион на определение подрядчика. Сейчас завершаются процедуры документального оформления, после чего дорожники начнут работу. Порядка 3 км улиц будут заасфальтированы.
Глава района отметил, что необходимо адресно обратиться к жителям прилегающих домов: кто-то захочет сделать дополнительно съезд к своему дому, кому-то придётся потерпеть несколько дней без водопропускной трубы.
На недавно установленной детской площадке у ДК “Горняк” глава района пообщался с ребятами, культурными и спортивными организаторами, а также представителями общественности “старого” Шерегеша. Ребята рассказали, что площадка стала настоящим центром проведения досуга окрестной детворы, расширив виды активностей. Взрослые поделились с Владимиром Николаевичем своей заботой: выше по склону проходит сливной коллектор, который за 30 лет изменил свою конфигурацию в ходе проведения различных земляных работ и уже не справляется со своей функцией, поэтому стоки нередко попадают в дренажную канаву, идущую вдоль территории дома культуры. Глава района согласился с жителями, что коллектор нужно менять. Сегодня коммунальщики уже приступили к работе.
Также глава района, председатель районного совета народных депутатов лично ознакомились с ситуацией в поселковом сквере Победы: недавно по решению лесничества там пришлось вырубить больше 20 старых деревьев. Глава посёлка доложил, что участок земли находится в частной собственности, но с владельцем у администрации посёлка есть договорённость – после проведения мероприятий по благоустройству сквера, высадки молодых деревьев, владелец передаст эту землю посёлку. Кстати, эта информация была доведена до сведения депутатов и представителей общественности на следующий день.
В новой части посёлка участники коллективного объезда приняли решение о необходимости выделения средств для благоустройства придомовой территории дома № 20/1 по ул. Дзержинского и осмотрели ход ямочного ремонта по маршруту автобуса № 101. .
Для справки:
В Шерегеше также будут реализованы проекты по благоустройству с участием жителей:
1. По федеральной программе “Комфортная городская среда” будут отремонтированы двор дома № 3 по ул. Советской и “агитплощадка”.
2. По областной программе “Инициативное бюджетирование” – пешеходная зона по ул. Советской.
Кроме того, в программу капитальных ремонтов в посёлке вошли 5 домов, на двух из них работа уже идёт.