Выполнение кадастровых работ: что нужно знать заказчику?

Часто у граждан для обеспечения своих прав на недвижимое имущество возникает необходимость в проведении в отношении такого имущества кадастрового учета либо во внесении изменений в уже имеющиеся сведения в связи с их уточнением, а также в связи с исправлением реестровых ошибок.

В таких случаях требуется проведение кадастровых работ, которые выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, их частей, а также иных объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету. Данная деятельность регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Результатом кадастровых работ являются:

1)      межевой план, если работы проводились в отношении земельного участка или его части;

2)      технический план – в отношении зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и единого недвижимого комплекса. Такой план оформляется также в отношении частей таких объектов;

3)      акт обследования, если прекратило существование здание, сооружение, помещение, машино-место или объект незавершенного строительства.

Специальным правом на выполнение кадастровых работ обладают лица, имеющие квалификационный аттестат кадастрового инженера и являющиеся членами соответствующей саморегулируемой организации.  Кадастровые инженеры осуществляют свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве работника юридического лица.

Сведения обо всех кадастровых инженерах приведены в реестре кадастровых инженеров (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

При выборе подрядчика кадастровых работ граждане могут использовать содержащуюся в данном реестре информацию в отношении каждого кадастрового инженера о стаже его работы, количестве положительных решений по подготовленным им документам, об отказах в кадастровом учете и о совершенных ошибках.

К договору подряда на выполнение кадастровых работ применяются правила Гражданского кодекса РФ с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «О кадастровой деятельности». При его заключении важно согласовать предмет договора, указав в нем:

1)      положение о том, что подрядчик обеспечивает выполнение по заданию заказчика кадастровых работ, в результате которых будет подготовлен определенный документ: межевой план, технический план или акт обследования;

2)      положение о том, что заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы;

3)      сведения об объекте, в отношении которого проводятся кадастровые работы, объем работ.

Эти данные, так же как требования к качеству работ и подготавливаемым документам, рекомендуется определить в техническом задании. С учетом специфики договора техническое задание целесообразно подготовить подрядчику, ведь он лучше знает, какие именно работы  необходимо выполнить для подготовки документа и какими требованиями закона при этом следует руководствоваться.

Обратите внимание, что помимо выполнения кадастровых работ подрядчику можно поручить представить подготовленные документы в регистрирующий орган.

Немаловажно определить договором подряда также:

сроки выполнения работ;

цену работ и порядок их оплаты (предоплату работ полностью или частично, оплату в рассрочку, оплатить работы в полном объеме после государственного кадастрового учета и (или) госрегистрации прав на соответствующий объект недвижимости);

порядок сдачи и приемки кадастровых работ.

Следует  обратить внимание, что по общему правилу документы по результатам кадастровых работ готовят в электронном виде. Если гражданин дополнительно желает получить документ в бумажном виде, необходимо включить  в договор соответствующее условие.

При проведении кадастровых работ в отношении земельного участка подрядчик определяет координаты характерных точек границ земельного участка (его частей, при необходимости), а также контуров объектов капитального строительства (их частей). Для этого, как правило,  кадастровый инженер выезжает на местность и проводит полевые работы (обмер и съемка участка, объектов капительного строительства, закрепление характерных точек на местности, других работ в соответствии с техническим заданием); определяет площади и выполняет описание местоположения недвижимости;  согласовывает местоположение границ земельного участка.

Учитывая, что выполнение кадастровых работ является высокопрофессиональной деятельностью, при их проведении рекомендуется:

– взаимодействие с кадастровым инженером, получение разъяснений по вопросам установления границ, в том числе их соответствия фактическим, доступа к земельному участку, его площади и конфигурации, по имеющимся обременениям, по характеристикам объектов, в том числе объектов капитального строительства и другим возникающим вопросам;

– личное и неформальное участие заказчика в процедуре согласования и установления границ;

– проведение установления границ земельных участков с закреплением на местности межевыми знаками (в случае отсутствия закрепления либо несовпадения границ с фактическими);

– ознакомление с результатами кадастровых работ до их приемки.

Эти простые  меры позволят не допустить самовольного занятия земель, за которое предусмотрена административная ответственность, избежать возможного возникновения земельных споров, необходимости исправления ошибок после проведения кадастрового учета и других негативных последствий.