ПАМЯТКА о последствиях получения «серой заработной платы»

«Серой» или «теневой» является заработная плата, которая не учитывается при налогообложении. Актуальны два варианта развития событий.

Первый вариант  – с работником заключается трудовой договор, в трудовой книжке делается запись о приеме на работу, в договоре указывается оплата труда равная минимальной заработной плате, установленной в регионе. Реально зарплата значительно выше.

Второй  вариант – без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты. Оба варианта существенно ущемляют права работников. Негативные последствия получения «серой зарплаты» неизбежно приведут к тому, работников будет ожидать:

По первому варианту:

1. оплата листка нетрудоспособности, отпускных, расчета при увольнении, исходя из официальной части зарплаты;
  2. минимальные размеры социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизацией или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и прочих;
  3. минимальные размеры пенсий по старости, инвалидности.

По второму варианту: официально работника не существует. Перечень негативных последствий более серьезный:

1. социальная пенсия по старости, минимальная пенсия по инвалидности;
  2. листки нетрудоспособности, отпуск не будут оплачены;
  3. расчет при увольнении не будет произведен;
  4. полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и иных;
  5. реальная возможность неполучения зарплаты за отработанный период;
  6. реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя;
  7. отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав;
  8. получить отказ в выдаче визы при выезде за границу;
  9. столкнуться с трудностями при получении кредита в банке.

Важно помнить! Не прочитав внимательно договор с работодателем, либо соглашаясь на работу по гражданско-правовому договору (договоры подряда, поручения и возмездного оказания услуг), вместо заключения трудового договора, работник лишается гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, а именно:

администрация организации не обязана обеспечивать условия труда, предусмотренные трудовым и/или коллективным договором с работником;

стаж работы и заработок не учитываются при назначении пенсии и определении пособия по безработице;

работнику не предоставляется ежегодный основной (и дополнительный) оплачиваемый отпуск;

не оплачивается время нетрудоспособности;

не возмещаются расходы, связанные с командировками;

не выплачивается выходное пособие.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, ВЫ МОЖЕТЕ СООБЩИТЬ:

уполномоченному по правам человека в Кемеровской области (г.Кемерово, пр.Советский, 63), телефон 8 (3842)75-43-29.

в прокуратуру города Таштагола (г.Таштагол, ул.Макаренко, 16), телефон 8 (38474) 3-00-35.

в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области (г.Междуречинск, пр. Строителей, д.26)телефон 8(38475)62324

Прокуратура города Таштагола