Первый межрегиональный фестиваль-конкурс профессионального мастерства «Учитель Сибири-2019», посвященный международному году языков коренных народов состоялся 30 ноября 2019 года. Чести организации и проведения данного мероприятия был удостоен МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» пгт.Шерегеш.

Открывали программу фестиваля юные гимнастки студии «КСЭЛ» (рук. Судочакова И.Г.), вокалистка Карина Таннагашева (рук. Таннагашева Н.В.), а также с мастер-классом «Новая песня ОР Кузбассе», вне конкурса, выступила педагог Гимназии №2 – О.В. Изотова.

Восемь конкурсантов представили на сцене мастер-классы по этнорегиональному содержанию в  педагогической деятельности. По итогам конкурса – сертификатами участников отмечены: Первакова Е.Н., Коробейникова Е.С., Приб Т.П., Иващенко Е.Н., Земленова О.Г.  Диплом III степени вручен педагогу Беловского района – Хамадияровой Зое Кузминичне; Диплом II степени вручен педагогу ДЮЦ «Часкы» (Таштагольский район) – Таннагашевой  Наталье Владимировне; Дипломом Победителя I степени отмечена педагог ДЮЦ «Часкы» (Таштагольский район) – Челбогашева Светлана Владимировна.

Оценивали выступления конкурсантов: Елькина О.Ю., д.п.н., заведующая кафедрой педагогических технологий начального образования и психологии развития ребенка НФИ КемГУ; Лозован Л.Я., к.п.н., декан факультета психологии и педагогики НФИ КемГу; Пороховниченко О.В. –  директор МБУ ИМОЦ  Таштагольского района.

Также в рамках данного фестиваля состоялась презентация видеоуроков по шорскому языку для широкого круга пользователей (автор – Башева Антонида Егоровна), а также заседание  практикующих учителей родного языка коренных народов Кузбасса – Областной педагогический совет.