Досрочные пенсии для многодетных матерей

С 2019 года в силу вступили изменения в пенсионном законодательстве, среди которых – увеличение общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет – для женщин), возникновение права выхода на пенсию на два года раньше для граждан с большим страховым стажем (42 года для мужчин и 37 лет – для женщин). Вместе с тем, положения закона устанавливают более ранний выход на пенсию для многодетных матерей.

Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет. А новое пенсионное законодательство установило льготы и для матерей с 3-мя и 4-мя детьми. Так мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет.

Разумеется, чтобы реализовать право на досрочное оформление страховой пенсии по старости, женщина не должна быть лишена родительских прав на детей.

Основные требования заключаются в следующем:

– воспитание ребенка до 8 лет;

– обязательный стаж 15 лет (в стаж входят годы ухода за детьми, поэтому в общей сложности женщина может 6 лет просидеть в декрете и проработать в сумме 9 лет, чтобы обрести право на досрочную пенсию);

–  наличие требуемого (минимального) количества пенсионных баллов.

При соблюдении всех вышеуказанных условий многодетная мать может претендовать на оформление страховой пенсии по старости ранее достижения установленного возрастного порога.

Однако в связи с переходным периодом, который действует на сегодняшний день,  для мам с 3 и 4 детьми в полной мере эта норма начнет действовать с 2021 года, поскольку повышение показателя пенсионного возраста будет производиться поэтапно, а не сразу. В 2019, 2020 году такой преференцией смогут воспользоваться лишь матери пятерых детей, потому как они уже имеют право на реализацию льготы.

Если рассматривать выход на пенсию с учетом года рождения многодетной матери, то процесс будет происходить по такой схеме:

–   женщины, рожденные в 1964 году воспитывающие 3 или 4 детей, а также матери 1965 г.р. с тремя детьми, могут выйти на пенсию в 2019-2021 году по достижении 55,5 лет (на общих основаниях);

–   матери 1965 г.р. с 4 детьми обретут право на пенсионное обеспечение в 2021 году, будучи в возрасте 56 лет;

–    женщины, родившиеся в 1966 году и воспитывающие 4 детей, смогут оформить пенсию в 2022 году, проще говоря, тогда, когда им исполнится 56 лет.

Так же имеют право на досрочный выход на пенсию женщины, имеющие 2-х и более детей, и проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, или не менее 17 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Напомним, увеличение пенсионного возраста будет проходить постепенно. Переходный период продлится 10 лет (до 2028 года), и ежегодно возраст выхода на пенсию будет сдвигаться на один год, пока не достигнет 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода.