Условия для установления страховых пенсий в 2020 году

В 2020 году в соответствии с законодательством изменятся условия установления страховых пенсий. Для получения права на установление страховой пенсии по старости необходимо будет иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициента.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии действует в России с 2015 года. Согласно порядка, для получения права на страховую пенсию гражданам необходимо иметь определенное количество лет страхового стажа (периоды трудового стажа при условии начисления и уплаты страховых взносов в ПФР) и заработанных пенсионных коэффициентов. Эти требования будут постепенно увеличиваться: до 15 лет необходимого (минимального) стажа к 2024 году и 30 пенсионных коэффициентов (баллов) к 2025 году.

Основная составляющая для баллов — суммы отчислений работодателя. Чем больше официальная зарплата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию. Максимально за 2019 год можно заработать 9,13 баллов, а при отчислениях с «минималки» лишь 1 балл. Обращаются в баллы и «нестраховые» периоды социально значимой деятельности человека. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом. Мать, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается значительно выше — 3,6 балла и 5,4 балла соответственно.

При этом все пенсионные права граждан, сформированные до 2015 года, учтены, «переведены» в пенсионные баллы и зафиксированы на лицевом счете в системе ПФР.

Если накопленных баллов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока трудовой минимум не будет заработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет назначена социальная, сумма которой небольшая.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных.

ВНИМАНИЕ!  В 2020 году продолжат действовать особые условия для тех граждан, которые в 2019-2020 г.г. достигнут прежнего пенсионного возраста. Таким образом, мужчины 1960 года и женщины 1965 года рождения смогут оформить пенсию на полгода раньше от нового пенсионного возраста – в 61,5 год – мужчины и в 56,5 – женщины.