ПЕНСИОННЫЙ ФОНД КОНСУЛЬТИРУЕТ

У меня больше сорока лет трудового стажа. Смогу ли я раньше выйти на пенсию. Что включается в страховой стаж?

Владимир Николаевич, г. Таштагол

Если граждане имеют трудовой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости в 2020 году может назначаться им на 24 месяца ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Следует отметить, что для возникновения права на досрочный выход на пенсию за длительный стаж у женщин должно быть не менее 37 лет и у мужчин не менее 42 лет именно трудового стажа (т. е. без учета нестраховых периодов).

К нестраховым периодам относится: уход за ребенком до полутора лет; служба в армии по призыву; уход за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста. Эти нестраховые периоды включаются в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от продолжительности).

На что можно потратить средства материнского семейного капитала?

Ольга, г. Таштагол

Согласно ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ, в 2019 году материнский капитал можно использовать на:

• улучшение жилищных условий семьи;
  • оплатить обучение ребенка(в том числе старшего);
  • сформировать накопительную часть пенсии матери;
  • компенсировать покупку товаров и услуг, необходимых ребенку-инвалиду для социальной адаптации;
  • ежемесячное получение пособия на второго ребенка до полутора лет.

В 2020 году вносить изменения в установленный перечень направлений не планируется.

В большинстве случаев, распорядиться материнским капиталом можно только после того, как со дня рождения или усыновления второго ребенка пройдет 3 года.

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением ранее 3-х лет со дня рождения второго ребенка владелец сертификата имеет право, если средства направляются на:

• уплату первоначального взноса или (и) погашение основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу;
  • оплату обучения по программам дошкольного образования (посещение детского сада);
  • получение компенсации за приобретенные товары и услуги для социальной адаптации ребенка-инвалида;
  • ежемесячная выплата на второго ребенка до 1,5 лет (до 3 лет с 2020 года).

Пенсионный фонд рассматривает заявление месяц. Если оно будет одобрено, то материнский капитал в течение 10-ти рабочих дней будет безналично перечислен на указанный в заявлении счет.

Перечисление  ежемесячной выплаты осуществляется ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.