Клиентская служба в Таштаголе приглашает многодетных матерей

Для определения права женщин на досрочное назначение страховой пенсии по старости Клиентская служба ПФР в городе Таштаголе ПРИГЛАШАЕТ женщин 1966-1967 года рождения, родивших 3-х или 4-х детей с документами: трудовая книжка, иные документы о стаже, диплом о профессиональном образовании, свидетельства о рождении детей, паспорт, свидетельство о браке.

Согласно вносимым изменениям в пенсионное законодательство с 1 января 2019 г. женщинам, родившим трех и более детей, назначается досрочная пенсия по старости.

Женщины, имеющие трех детей, будут выходить на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста — в 57 лет, четырех детей – в 56 лет. Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет.  Основные требования для назначения пенсии многодетным мамам: 15 лет страхового стажа, необходимое количество пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8-летнего возраста.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Не могут приобрести право на досрочную пенсию женщины, лишенные родительских прав.

Консультацию можно получить в Клиентской службе ПФР в городе Таштаголе по телефону 3-30-60.