Цивилёв обратился к жителям Кузбасса из-за введения самоизоляции

Обращение губернатора Кемеровской области связано с тем, что на территории региона продолжают выявлять нарушителей самоизоляции. Об этом сообщается в сводке регионального оперативного штаба.
«Хочу заверить, что и правительство Кузбасса, и врачи делают всё, чтобы защитить здоровье и жизнь каждого человека. Мы используем все доступные ресурсы, инструменты и возможности. Но, несмотря на это, динамика распространения болезни вызывает у нас большую тревогу за жизни людей», — начал своё обращение глава региона.
Сергей Цивилёв напомнил, что с 30 марта по 3 апреля в России объявлена нерабочая неделя. Однако эти дни, отметил он, «не отпуск и не каникулы, а вынужденное решение».
«Но есть и те, кто не считают коронавирус серьёзной угрозой. Многие на выходных гуляли, общались с друзьями, ездили на природу и даже в другие регионы. Это безответственное, неразумное поведение», — возмутился губернатор области.
На основании этого, а также по советам специалистов и примерам других регионов, в Кузбассе ужесточили режим «повышенной готовности».
«Сегодня очень важно проявить сознательность, ответственность и солидарность. От действий каждого из вас зависит здоровье всех жителей Кузбасса, в том числе и самых близких вам людей: ваших родителей, бабушек и дедушек. Чтобы остановить распространение вируса, каждому из нас нужно соблюдать режим изоляции: оставаться дома. Если мы все будем слушаться врачей, то сможем избежать тяжёлых последствий эпидемии», — проговорил глава региона.
Он попросил не покидать жилища без крайней необходимости, а также временно ограничить контакты с другими людьми.
«Пообщайтесь с близкими за одним столом, если вы живёте вместе. Или по телефону, или в интернете. Выспитесь, посмотрите фильмы или сериалы, почитайте», — подытожил Сергей Цивилёв.
В конце он поблагодарил тех жителей Кузбасса, которые сознательно соблюдают карантин.