ПРОЕКТ «ПРОШАГАЙ ГОРОД. МАРШРУТЫ ПОБЕДЫ»

КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА «ПРОШАГАЙ ГОРОД. МАРШРУТЫ ПОБЕДЫ»

Великая Отечественная война оставила глубокий след во многих семьях, каждый город внес свой вклад в Победу, в каждом городе есть места памяти о подвиге наших предков. Нашим долгом является сохранение памяти и передача информации подрастающему поколению, воспитание патриотизма и любви к Родине. В честь 75-й годовщины Великой Победы в рамках проекта «Прошагай город» предлагаем разработать в каждом городе интерактивные квест-маршруты Победы.

Маршруты Победы – это маршруты, проложенные по военно-историческим объектам, местам памяти ВОВ. В городах, на территории которых не велись боевые действия, маршрут может пролегать по объектам, на которых производилась продукция для фронта и иные, связанные с ВОВ.

Объекты (локации) маршрутов – это объекты, имеющие богатую и интересную историю, связанную с Великой Отечественной войной и (или) участнике Великой Отечественной войны, в том числе информация о которых направлена для размещения на портале героигородов.рф. Объекты могут относиться к следующим категориям:

• Памятники, мемориалы;
  • Мемориальные доски;
  • Музеи;
  • Общественные пространства, например, скверы или аллеи Победы;
  • Объекты, восстановленные в послевоенный период, информация о которых размещена на портале героигородов.рф:
  • Дома, в которых проживают или проживали герои Великой Отечественной войны.

Этапы проведения проекта:

• Первый этап проекта – сбор данных о местах, объектах, в том числе в рамках проекта «Герои городов».
  • Второй этап проекта – формирование маршрутов по данным местам, нанесение и (или) дополнение объектов архивными фотографиями, историческими справками, фактами, работа с онлайн картами.
  • Третий этап проекта – проведение квестов «Прошагай город. Маршрут Победы».

Работа с объектами:

• Поиск информации, исторических фактов об объектах;
  • Подготовка материала об объекте, в том числе для проекта «Герои городов»;
  • Дополнение карточки объекта отзывом с краткой исторической справкой, архивной фотографией;
  • Нанесение объекта на онлайн-карту в случае его отсутствия;
  • Мемориалы ВОВ дополнительно направлять на карту Google «Мемориалы ВОВ» https://www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1-k2s5bWeoHpsAf9PxaD0omlpY7mET2v3&ll=48.00887597090536%2C43.59733064784234&z=6

Формирование маршрутов онлайн:

• Составить список объектов (локаций);
  • Наметить схему трека маршрута (Приложение 1);
  • Рассчитать тайминг маршрута;
  • Создать слой карты (Приложения 2, 3);
  • Прислать ссылку на слой карты с маршрутом на адрес travel@monogorodarf.ru

Организация маршрутов офлайн

• Разработать концепцию квеста;
  • Придумать интерактив для каждой локации;
  • Составить схему трека квеста (Приложение 4);
  • Рассчитать тайминг квеста;
  • Разработать технологию работы квеста (распечатанные карты, мессенджеры, смс, сайт и т.п.);
  • Организовать проведение квеста;
  • Прислать отчет о проведении квеста на адрес travel@monogorodarf.ru (Приложение 5).

Обязательные условия для прохождения квеста

• Наличие у каждого участника Google и Яндекс аккаунтов;
  • Наличие установленного приложения Google.maps, Народная Яндекс карта;
  • Проведение интервью с ветеранами ВОВ, участниками боевых действий (Чечня, Афганистан, Корея, Сирия и пр.), а также гражданами, совершившими героические поступки.
  • При публикации информации о проекте в социальных сетях использовать хэштеги: #прошагайгород, #маршрутыПобеды, #моногородарф (для моногородов).

Категории участников проекта

• Составители списка объектов/локаций – учреждения культуры, музееведы, историки, краеведы, учителя и т.д.;
  • Составители маршрутов, квестов – учреждения культуры, туризма и т.д., программисты;
  • Участники квестов – жители, молодежь, активные городские сообщества члены всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Сроки Проекта

• Для направления информации объектах на портал героигородов.рф до 20 июня 2020 г.;
  • Для составления онлайн маршрутов – до 01 августа 2020 г.
  • Для проведения квестов в офлайн формате – после 01 августа при условии отсутствия ограничений на проведение массовых мероприятий.