Летние заботы Шерегеша

Немаловажный вопрос на сегодняшний день, интересующий всех жителей Шерегеша, это благоустройство и ремонт дорог в посёлке. За ответом на него мы обратились к главе Шерегешского городского поселения Вадиму Сергеевичу Швайгерту.

По словам Вадима Сергеевича, самое главное сегодня – это улица Весенняя, на которой ведутся проектные работы. Разработка проекта обойдётся в 11,5 млн. рублей. В перечень работ входит укладка асфальта, а также строительство новой дороги с ответвлением на сектор «В» – новый спортивно-туристический сектор, который также планируется развивать. Ориентировочная стоимость данной дороги – 300 млн рублей.
Помимо этого уже проведена проектная работа по автомобильной дороге, начинающейся с низа посёлка и проходящей к парковке комплекса Skiresort «Belka ». Её строительство запланировано на 2021 год по программе Фонда моногородов и составляет 200 млн рублей. Осуществляться строительство будет за счёт областного бюджета.
– Также сейчас ремонт идёт на дорогах Старого Шерегеша у улицы Веры Волошиной, – продолжает Вадим Сергеевич. – Там полностью меняется асфальтовое покрытие. – Что же касается благоустройства улиц посёлка, – поясняет В.С. Швайгерт, – то сейчас мы объявляем конкурс на проектирование улиц Гагарина, Дзержинского и Советская. Также определяется проектный институт, который будет заниматься данным вопросом. О суммах говорить ещё, конечно, рано, но проект будет стоить примерно около 12 млн рублей.
Также, по словам главы посёлка, в этом году запланировано заасфальтировать проезд между улицами Гагарина, 14 и Гагарина, 16, проходящий до магазина «Магнит».
В ближайших планах и благоустройство парковочного места для автомобилей между домами по ул. Советская, 6 и Советская, 8, чтобы родителям, провожающих своих детей в школу или детский сад, было где припарковаться.
А на въезде в посёлок Шерегеш будет благоустроена большая площадь, на которой расположатся клумба, парковочные места, две новые беседки, новые мусорные баки и, конечно, обновлённая стела.
Ряд обновлений задуман и для шерегешской детворы – ко Дню посёлка планируется установка пяти детских игровых площадок во дворах домов улиц Гагарина и Дзержинского.
Кстати, пруд, где раньше находилась зона отдыха, Вадим Сергеевич со своими коллегами хотят зарыбить, так как по санитарным нормам людям купаться там уже нельзя. Но рыбачить-то можно! А значит, в посёлке появится ещё одно место, где жители смогут провести свободное время. К благоустройству нового места отдыха приступят уже в июле.

Мария ЮДИНА