В Шерегеше началась реконструкция поселковых очистных сооружений

Новые сооружения обеспечат качественную очистку стоков поселка и всех объектов гостиничного городка, в том числе туристической зоны. Стоимость работ составит более 1 млрд рублей, почти половина финансирования — средства федерального бюджета.
«Реконструкция очистных сооружений необходима для дальнейшего развития и поселка, и туристического Шерегеша. Ныне действующие очистные имеют высокую степень износа, они построены еще в 1974 году, технология очистки морально устарела, а их производительность — 8 тысяч кубометров в сутки – не рассчитана на туристический потенциал территории. Новые очистные сооружения будут в два раза мощнее. Проект дорогостоящий, поэтому Правительство Кузбасса заручилось поддержкой на федеральном уровне. В рамках соглашения о софинансировании, которое мы заключили в конце прошлого года с Федеральным агентством по туризму, из федерального бюджета будет выделено более 485,5 млн рублей», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Реализация проекта предусматривает строительство канализационных очистных сооружений производительностью 16 тыс. кубометров в сутки. Комплекс будет также включать химическую и бактериологическую лабораторию. Проект учитывает планы роста туристической зоны за счет сектора Б, который по прогнозам будет масштабнее сектора А.
Стоимость работ составит около 1,1 млрд рублей, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год.
До конца 2020 года будет идти подготовительные работы: освобождение существующих иловых площадок, организация вспомогательных, разработка котлована под новые технологические здания. Также планируется сделать заказ на поставку в следующем году оборудования для очистных сооружений.
После ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений предусмотрен демонтаж существующих. Свободную от застройки территорию можно будет использовать для увеличения производительности очистных сооружений до 20 тыс. кубометров в сутки.