О запрете совмещения полномочий главы и председателя Совета народных депутатов

Прокуратура города Таштагола разъясняет, что Федеральным законом от 30.10.2018 № 384-ФЗ внесены изменения в статью 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Так, установлен запрет на одновременное исполнение полномочий председателя представительного органа муниципального образования и полномочий главы местной администрации в случае избрания главы муниципального образования представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Запрет распространяется на органы местного самоуправления муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, внутригородского муниципального образования города федерального значения, в котором в соответствии с уставом данного муниципального образования предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования.
Уставы сельских поселений подлежат приведению в соответствии с законом до 1 января 2020 года.
Указанные изменения вступили в силу с 11 ноября 2018 года.