Особое внимание уделите печам!

В зимний период особо низких температур воздуха увеличивается количество пожаров, причиной которых становится нарушение устройства и эксплуатации печного оборудования, а также нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Подобными пожарами значительно статистика дополняется в выходные и праздничные дни, когда люди теряют бдительность.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электроприборов!

– помните, что любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см;

– чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;

– нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

– чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два – три раза в день и не более чем по полтора часа;

– чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи;

– не следует сушить на печи вещи и сырые дрова;

– следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;

– ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены;

– с наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефонам пожарно-спасательной службы – 101 (для мобильных телефонов) или «01»!

Главное управление МЧС России по Кемеровской области