Госжилинспекция проверит кемеровскую управляющую компанию, которая через суд требует с жителей деньги на ремонт подъездов

Как рассказали в Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, в начале января жители многоквартирного дома в Кемерове по улице Пролетарской получили судебные повестки, истцом выступила управляющая компания «Гарант+» (директор Константин Матюхин). Жилищники через суд требуют принудительно взыскать с граждан задолженность, образовавшуюся якобы за услуги по проведению косметического ремонта в подъездах.

Как пояснили в Госжилинспекции, в 2018 году жители неоднократно обращались в Прокуратуру и ГЖИ с жалобой на бездействие их управляющей компании и невыполнения жилищной организацией минимального перечня работ по текущему содержанию многоквартирного дома и его мест общего пользования. В ходе проверки инспекторы ГЖИ частично сочли жалобы жильцов обоснованными и ООО «Гарант+» было выдано три предписания, по которым УК обязали провести косметический ремонт подъездов, заменить разбитые плафоны на светильниках и установить в подъездах почтовые ящики. Чтобы избежать административного наказания, эти работы управляющая компания должна выполнить в установленный предписаниями срок – до мая-июня 2019 года.

«Управляющая компания в рамках договора управления обязана содержать имущество многоквартирного дома в надлежащем состоянии, в том числе своевременно выполнять ремонт общего имущества и мест общего пользования. Средства на эти работы должны выделяться из платы, собранной на оказание жилищных услуг. Никаких дополнительных начислений жителям за данные виды работ УК производить не имеет права — это будет расценено как незаконное взимание денежных средств у граждан за работы, которые они уже оплатили в рамках договора управления многоквартирным домом, — пояснила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко.

Специалисты проверят порядок начисления платы за жилищные услуги ООО «Гарант+». Организация в судебном порядке пытается взыскать с жильцов кемеровской многоэтажки дополнительную плату за текущий ремонт подъездов. Отметим, по результатам инспекционной проверки по всем фактам выявленных необоснованных доначислений компания получит от ГЖИ предписание на перерасчет платы. Также инспекторы Госжилнадзора планируют подготовить обращение в правоохранительные органы.