Агитклуб завершил реализацию грантового социального проекта

Завершилась реализация грантового проекта «СТРИЖ» (спорт, творчество, радость, интерес, жизнь). Проект является победителем областного конкурса «СТАРТ 2018», проводимого Агентством развития общественных проектов и инициатив города Кемерово. Цель проекта: организация тематических программ, квестов, игр и эстафет для детей-учащихся школы  №19 п. Шалым, учащихся из п.Шерегеш для приобщения их к здоровому образу жизни. Авторы и исполнители – это ребята детско-юношеской организации «Агитклуб» МБУ ДО «ЦРТДЮ» под руководством педагога дополнительного образования Чарушниковой Д.А. Идея социальной инициативы созрела давно: волонтёры не раз навещали юных школьников с интересными творческими мероприятиями. Дети всегда тепло и радушно встречают активистов. В ходе реализации проекта волонтёры не акцентировали внимание на вредных привычках, а наоборот отвлекали от них интересным досугом. За время добровольческой инициативы активисты и юные школьники встречались несколько раз. Наиболее ярко прошли такие мероприятия как: дружеская встреча по пионерболу, концертно-игровая программа «ЗОЖ – это тема, да», День игр на сплочение и командообразование, квест по станциям. В результате ребята  получили знания об элементах здорового образа жизни, познакомились с новыми видами спорта, получили опыт общения со сверстниками. Завершающим мероприятием стал творческий квест с интересными заданиями.

Несмотря на морозы в начале февраля агитклубовцы с удовольствием съездили и провели программу, а также вручили ребятам подарки и сладости. Открыл выступление общий зажигательный танец. Затем энергичные ведущие Малин Никита и Изыгашева София объявили, что мероприятие пройдёт под девизом «Наша жизнь – это движенье!». Двигаться начали уже в первом задании – играх на знакомство. Их задорно и весело провели Куспекова Олеся и Кушакова Карина. Следующей станцией квеста стали задания на сплочение. Используя спортинвентарь – обручи и скакалки Соловьёва Арина организовала настоящие команды для дальнейшего прохождения испытаний. А их было немало. Так на станции «Меткий глаз» ребята набирали баллы за попадание в мишень. Черноусова Елена и Чепсаракова Алина подготовили задание «Боулинг здоровья». Там нужно было сбивать мячом кегли с названиями вредных привычек. На испытании «Умники» Фролова Вадима ребята составляли из предложенных слов пословицы и поговорки о здоровье. И справились с этим на «отлично». Также команды успешно прошли станцию «Загадки». Симакова Мария объяснила, что на её «Эстафетной станции» нужно не только бегать наперегонки, но ещё и успеть одеть своего «Морозко», выбранного каждой командой. Березикова Анастасия была администратором выступления, следила, чтобы все станции были готовы, а реквизита и инвентаря хватило. За фотоотчёт и видеосъёмку отвечал Бочкарёв Марк. В завершении все ребята получили сладкие призы, а также мячи, скакалки, теннисные ракетки и сетки, кегли, обручи и другой спортинвентарь, который, несомненно, пригодится им в организации полезного досуга. А ещё приятным сюрпризом стала выставка-фотосушка, организованная волонтёрами. На ней были представлены фотографии с запечатленными моментами мероприятий проекта. На прощанье ребятам подарили все фото на память. Лучший результат квеста – это счастливые глаза и радостные эмоции ребят.

Название «СТРИЖ» означает – спорт, творчество, радость, интерес, жизнь. И проект, действительно, доказал волонтёрам значимость их добровольческой деятельности, а юные школьники пришли к пониманию,  что нужно двигаться вперёд, беречь своё здоровье, заниматься спортом и выбрать в жизни верный путь.

Агитклубовцы проделали большую работу, однако юные волонтёры не смогли бы воплотить свою идею в жизнь без поддержки неравнодушных людей. Детско-юношеская организация «Агитклуб» выражает огромную благодарность за помощь в реализации социальной инициативы НК БФ «Поколение перемен» в лице директора Шабалина Евгения Евгеньевича, а также его команде – Гармаш Николаю Ивановичу, Шабалиной Дине Владимировне, Юрковой Елене Владимировне. Здорово, что в Таштаголе есть такие компетентные и профессиональные люди, готовые пожертвовать своим временем и ресурсами для воспитания молодого поколения.

Большое человеческое спасибо коллективу МБУ ДО «ЦРТДЮ» пгт. Шерегеш в лице директора Чепсараковой Натальи Ильдаровны за неоценимую помощь в подготовке отчётной документации к проекту.

Благодарим педагогов и администрацию школы-интерната № 19 за содействие и организацию детей для участия в мероприятиях шерегешского «Агитклуба».

Выражаем благодарность предприятиям: магазин «Культтовары», «Таштагольский курьер», магазин «Тера», турфирма «Я – гид», магазин «Тигрёнок».

МБУ ДО «ЦРТДЮ» Чарушникова Д.А.