Правила пожарной безопасности на садовых участках

В Таштагольском районе, как и во всем Кузбассе начался дачный сезон, в выходные дни многие жители Кемеровской области выезжают за город. Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области призывают кузбассовцев ответственно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС России напоминают, что наиболее распространенные причины возгораний на дачных участках в весенний период – неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки в домах и хозяйственных постройках, неосторожность при эксплуатации печей.

Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

– Покидая дачу, необходимо затушить огонь в печи, выключить все источники света и электроэнергии;

– Регулярно проводите осмотр электропроводки в постройках. К монтажу привлекайте только квалифицированных специалистов;

– Не пользуйтесь неисправными электроприборами;

– Будьте осторожны при эксплуатации газовых приборов и печей. Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому соблюдайте правила безопасности при использовании газовых приборов. Не оставляйте газовые печи без присмотра. При наличии запаха газа в помещении строго запрещено зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызывать аварийную газовую службу.

Напомним, что с 15 апреля по 1 июня на территории Кузбасса действует особый противопожарный режим. Он подразумевает строгий запрет использования открытого огня не только в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, но и на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ.

– запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса,

– запрещается разведение костров,

– не бросайте не затушенные спички и сигареты,

– не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы,

– следите за действиями детей и не допускайте детской шалости с огнем.

Берегите себя и своих близких!

При пожаре незамедлительно звоните по единому номеру пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Нештатная пресс-группа Таштагольского пожарно-спасательного гарнизона