Изменения в Лесном кодексе РФ

С 1 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий».

Из новой редакции закона следует, что границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств, создание и упразднение которых осуществляется федеральным органом исполнительной власти.

Лесничества, а также созданные в их составе участковые лесничества теперь стали основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Из Лесного кодекса Российской Федерации исключен термин «лесопарки», вместо которых установлены лесопарковые зоны в границах лесничеств.

Также из кодекса исключены 15-16 главы, содержавшие положения о защитных, эксплуатационных и резервных лесах, особо защитных участках лесов, одновременно введена общая глава 17, регламентирующая вышеуказанные вопросы.

Согласно нормативным положениям к защитным лесам относятся леса, которые являются природными объектами, имеющими особо ценное значение, и в отношении которых устанавливается специальный правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Выделяются следующие категории защитных лесов:

– расположенные на особо охраняемых природных территориях;

– расположенные в водоохранных зонах;

– выполняющие функции защиты природных и иных объектов;

– ценные леса;

– городские леса

В Лесной кодекс впервые введена глава 18 о лесах, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, к которым относятся леса, расположенные на землях обороны и безопасности, населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения.

Особо отмечено, что защитные леса вышеуказанных земель признаются объектами охраны окружающей среды, и их защита осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помощник прокурора города Таштагола

юрист 2 класса   Е.В. Белых