Россияне стали чаще подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу

Оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства

Почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество было принято по экстерриториальному принципу Федеральной кадастровой палатой в первой половине 2019 года.

За первую половину 2019 года Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество. По сравнению с 1 полугодием прошлого года россияне стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 16 % чаще.

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

«Иными словами, жителю Нового Уренгоя совершенно не обязательно ехать в Краснодарский край, чтобы оформить полученный в наследство домик у моря. Он может подать необходимые для проведения кадастрового учета и госрегистрации права документы в регионе постоянного проживания. Готовые документы он получит там же. Таким образом, гражданин сэкономит немало сил, средств и времени», – отмечаетзамглавы Федеральной кадастровой палаты Игорь Абазов.

Наибольшей популярностью оформление недвижимости по экстерриториальному принципу в 1 полугодии 2019 года пользовалось в Москве (25,7 тыс. поступивших заявлений), Московской (22,3 тыс.) и Нижегородской областях (11,7 тыс.), а также Краснодарском крае (8,1 тыс.).

«Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и обычно: это пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав занимает всего десять рабочих дней», – напоминает замглавы Федеральной кадастровой палаты Игорь Абазов.

Кадастровая палата по Кемеровской области сообщает о переносе лекции на другую дату

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области, информирует, что обучающая лекция для  кадастровых инженеров и представителей органов местного самоуправления назначенная на 30 июля 2019 года переносится на 20 августа 2019 года.
Темы предстоящей лекции:

1. Особенности подготовки документов для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка или объекта капитального строительства в связи с изменением его площади, в том числе при исправлении реестровой ошибки;

2. Обзор нормативно-правовых документов, изменения действующего законодательства в области государственного кадастрового учета и регистрации прав;

3. Анализ ошибок, допускаемых при подготовке межевого/технического планов, акта обследования, карта (план) объекта землеустройства.

Дата проведения: 20 августа  2019 года

Время проведения: 10:00 – 13:00

Место проведения: г. Кемерово, ул. Тухачевского,21

Регистрация участников: с 09:45

Стоимость участия в лекции (1слушатель), с учетом НДС: 2160 рублей.

Для принятия участия в лекции  необходимо:

–  оформить заявку;

–  оплатить участие в лекции  безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на расчетный счет филиала. Оплата должна производиться не позднее, чем за 5 календарных дней до начала мероприятия (до 15.08.2019г)

– направить на адрес электронной  почты: OShvecova@42.kadastr.ru    заявку и копию платежного документа не позднее 15 августа  2019 года.

Для допуска к месту проведения мероприятия участникам лекции необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Вопросы для рассмотрения в рамках лекции  могут быть направлены заинтересованными лицами до 15 августа 2019 года по адресу электронной почты: OShvecova@42.kadastr.ru с пометкой «вопросы к лекции».

Прием заявок  завершается 15 августа  2019 года, после указанной даты заявки  и оплаты за участие в семинаре не принимаются.

Договор на оказание Услуг вместе с актом выполненных работ предоставляется и заключается в день оказания Услуги.

Пи необходимости для органов местного самоуправления и других лиц есть возможность предоставления  счета для оплаты участия в лекции. Для получения счета форму заявки  на участие в лекции  необходимо отправить не менее чем за 5 дней до окончания срока приема  заявок  (до 9 августа  2019 года) на адрес электронной почты OShvecova@42.kadastr.ru  с пометкой «для оформления счета от (наименование муниципального образования)». После оплаты счета в обязательном порядке направить на адрес электронной почты OShvecova@42.kadastr.ru  копию платежного поручения об оплате.

Заявка на участие в лекции, а также образцы платежных документов размещены на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» http://kadastr.ru раздел Кемеровская область (главная страница сайта, выбрать из выпадающей вкладки «Сибирский федеральный округ, Кемеровская область),  раздел  «Специалистам» (кликнуть мышкой по разделу, по выпадающим вкладкам переходить не нужно), после открытия раздела «Специалистам» выбрать раздел «В помощь кадастровому инженеру» (кликнуть мышкой на раздел).

Получить более подробную информацию по организационным вопросам обучающей лекции можно  по телефону: (384-2) 56-70-80 (доб. 2138), Швецова Оксана Валерьевна.