КОНКУРС “ЛИТЕРАТУРНАЯ ШОРИЯ” В МЫСКАХ

Конкурс посвящен Международному Году языков коренных народов. Мероприятие направлено на возрождение и поддержку изучения шорского и телеутского языков в системе дополнительного образования детей и детско-юношеских культурно-образовательных центрах, а также на популяризацию литературного наследия коренных малочисленных народов Кузбасса.

Организаторы — управление культуры Мысковского городского округа, Центр языков и культур народов Сибири НФИ Кемеровского государственного университета, КРОО «Ассоциация шорского народа «Шория» при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

На фестиваль соберутся более 30 детей в возрасте от 7 до 16 лет из городов Белово, Новокузнецк, Мыски, Междуреченск, Осинники, Беловского и Таштагольского районов. Они будут состязаться в четырех номинациях в трех возрастных группах: проза на родных языках; поэзия на родных языках; проза шорских и телеутских писателей на русском языке; поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке.

В состав жюри войдут ведущие специалисты, представители творческой и научной интеллигенции, внесшие личный вклад в развитие и сохранение культуры и языка коренных народов Кузбасса.

Зрители приглашаются в Городской центр культуры (в 12:00).