Материнский капитал – на дошкольное образование

Образование детей – одно из направлений использования средств материнского (семейного) капитала наряду с улучшением жилищных условий, переводом средств на накопительную пенсию мамы, компенсацией расходов на социальную адаптацию детей-инвалидов и ежемесячной денежной выплатой в связи с рождением в 2018-2019 году второго ребенка в семьях с низким доходом.

Для оплаты средствами материнского капитала содержания ребенка в детском саду необходимо соблюдение следующих условий:

• образовательное учреждение должно находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг;
  • средства материнского капитала можно направить на дошкольное образование любого из детей, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку, давшему право на получение сертификата.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату содержания ребенка в детском саду можно лично в Клиентскую службу в городе Таштаголе. При подаче заявления необходимо предъявить, помимо личных документов владельца сертификата (паспорт)  договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка, а также  расчет размера платы за это.

Направить заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. При этом в течение 5 дней необходимо представить необходимые документы в территориальный орган ПФР.