О ЗАПРЕТЕ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕЗ ГРАНИЦ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

В Госдуму внесен законопроект, направленный на защиту прав собственников жилых помещений в многоквартирных домах при принудительном отчуждении имущества для государственных или муниципальных нужд.

Действующим законодательством установлена обязанность уполномоченных органов власти по образованию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.  Если такие земельные участки не были образованы до 1 марта 2005 года (т. е. до вступления в силу Жилищного кодекса), то органы власти обязаны провести все необходимые действия: межевание участка, постановка на государственный кадастровый учет — причем независимо от обращения собственников помещений. Хотя вопрос формирования земельных участков крайне важен для жителей многоквартирных домов, поскольку позволяет им распорядиться землей по своему усмотрению (например, расположить на придомовой территории детскую площадку, клумбу, лавочки или беседки), эта обязанность органов власти не везде исполняется ими надлежащим образом.

Образование земельного участка под домом имеет первостепенное значение, когда встает вопрос об изъятии многоквартирного дома для государственных или муниципальных нужд. Такое изъятие может производиться при признании дома аварийным, при строительстве социально значимых  объектов и т.д. (автомобильная дорога, поликлиника, детский сад)  на указанной территории. В случае такого изъятия собственникам помещений предлагается либо возмещение за изымаемое жилое помещение, либо другое жилое помещение. Размер возмещения определяется согласно положениям Жилищного кодекса и должен включать рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе стоимость земельного участка, на котором расположен дом.

Отсутствие в Едином государственной реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о таких земельных участках приводит к ущемлению конституционного права собственника на получение равноценного возмещения при принудительном отчуждении имущества для государственных или муниципальных нужд.

В целях исключения споров о размере возмещения и обеспечения гарантированного Конституцией права собственников изымаемых помещений в многоквартирных домах на получение равноценного возмещения, законопроектом предлагается установить обязанность уполномоченного органа до принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, провести все необходимые процедуры, связанные с образованием этого земельного участка, и внести сведения о границах земельного участка в ЕГРН.

Решение об изъятии земельного участка под многоквартирным домом  не может быть принято до внесения сведений о его границах в ЕГРН.

В настоящее время Земельным кодексом допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд при отсутствии в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на эти участки, а наличие споров о границах земельных участков, подлежащих изъятию, не являются препятствием для принятия судебных актов о принудительном изъятии земельных участков.  Законопроектом предлагается установить, что особенности принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных и муниципальных нужд устанавливаются федеральным законом.

Кроме того, в настоящее время распространенной является практика образования земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, по их границе (контуру). Это ухудшает положение собственников изымаемых жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, поскольку существенно уменьшает размер возмещения. В этой связи законопроектом предлагается установить прямой запрет на образование земельного участка под многоквартирным домом по границам (контуру) многоквартирного дома.

Предлагаемые нормы позволят обеспечить законные интересы собственников помещений при образовании  земельных участков под многоквартирными домами, в том числе соблюсти конституционное право граждан на получение равноценного возмещения при изъятии жилых помещений для государственных и муниципальных нужд