С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 6,6%

С 1 января 2020 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров будут увеличены на 6,6%, что значительно превысит уровень инфляции за 2019 год. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5686,25 руб, стоимость пенсионного коэффициента – 93,00 рубля (в 2019 году – 87,24 рублей).

В Таштагольском районе с 1 января страховые пенсии будут пересчитаны у 10,3 тыс. пенсионеров. Важно отметить, что у каждого получателя увеличение индивидуально, в зависимости от размера его страховой пенсии. Средний размер страховой пенсии по старости с учетом индексации пенсии составит 16403,79 руб. Для сравнения: средний размер страховой пенсии по старости в 2019 г. – 15388,17 руб.

Напомним, работающим пенсионерам выплата пенсии осуществляется без индексации. Однако, когда пенсионер прекратит трудовую деятельность, он будет получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. При этом размер пенсии с учетом пропущенных с 2016 года индексаций будет рассчитываться, как и ранее – через три месяца, но с доплатой пенсии в увеличенном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Что касается дальнейших изменений в новом году, то с 1 февраля будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. К ним относятся: участники Великой Отечественной войны, инвалиды всех групп, граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф и др. Для различных категорий размер ЕДВ разный. Одновременно с 1 февраля увеличится стоимость набора социальных услуг. Планируемый уровень индексации – 3,8%.

А с 1 апреля увеличатся пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Планируется, что они будут повышены на 7% работающим и неработающим пенсионерам.