С 1 апреля увеличатся пенсии по государственному пенсионному обеспечению

С 1 апреля 2020 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2020 № 270 размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут увеличены на 6,1%.
Увеличение пенсий значительно превышает показатели прошлых лет: 2% в 2019 году и 2,9% в 2018 году.
К числу получателей социальных пенсий относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Также социальную пенсию получают граждане, имеющие статус «инвалида» (в том числе дети-инвалиды и инвалиды с детства) и дети, потерявшие одного или обоих родителей. Размер таких пенсий не зависит от стажа и заработка гражданина и устанавливается в фиксированном размере.
В связи с индексацией с 1 апреля 2020 года социальных пенсий одновременно будут проиндексированы пенсии военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и пострадавших от радиационных или техногенных катастроф.
В Таштагольском районе получателями пенсий по государственному пенсионному обеспечению являются более двух тысяч человек, в том числе 1988 чел. – получатели социальных пенсий.
Напомним, что страховые пенсии, в том числе по старости (размер пенсии которых зависит от стажа, заработка и страховых взносов, начисленных (уплаченных) в ПФР) были увеличены с 01 января 2020 г. на 6,6%.