Стать полноправным хозяином

Администрация Шерегешского городского поселения сообщает о необходимости кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости (жилой, садовых дом) и иной другой недвижимости. Это необходимо, поскольку в противном случае такая недвижимость не может участвовать в гражданском обороте. Это значит, что вы не сможете отчуждать данное имущество, передавать его в дар, завещать, а также, передавать его по договору мены, делить, объединять и так далее. Самой важной особенностью является тот факт, что собственность становится вашей в полной мере только после прохождения подобной процедуры.

Кроме того, владельцы жилых, садовых домов на арендуемых земельных участках приобретают преимущественное право заключения нового договора аренды или выкупа.

Также необходимо отметить важность ввода в эксплуатацию объектов незавершенного строительства: в законодательстве предусмотрено только однократное предоставление (продление) в аренду земельного участка с объектом незавершенного строительства для завершения строительства этого объекта на срок 3 года. А в случае истечения и этого срока такой объект незавершенного строительства может быть изъят у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов (согласно ст. 239 ГК РФ).

Отдел архитектуры и градостроительства администрации Таштагольского муниципального района готов оказать гражданам содействие в оформлении документов. Более подробная информация по телефону +7(38473) 3-35-80 или по запросу на адрес электронной почты tasharch@mail.ru. Кроме того, портал Госуслуг позволяет самостоятельно направить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома в электронном виде.

Информируем граждан о возможности воспользоваться следующими формами поддержки:

1) муниципальный фонд развития жилищного строительства по поддержке индивидуальных застройщиков, которым нужны относительно небольшие суммы для завершения строительства (6% льготникам, 8% – иным категориям граждан);

2) областной фонд по предоставлению долгосрочных целевых жилищных займов и социальных выплат на индивидуальное жилищное строительство (от 0% (многодетным семьям) до 8% для разных категорий граждан).

За более подробной информацией по поддержке строительства можно обратиться по телефону +7(38473) 2-31-92, 3-34-41 (отдел по учету и распределению жилья администрации Таштагольского муниципального района) или на электронный адрес giltash_atr@mail.ru.