В.В. Путин озвучил новые меры поддержки россиян

На каждого ребёнка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей.  Вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей.  Основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки.

Пострадавшие предприятия получат зарплатные кредиты по 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства  Срок выплаты – до апреля 2021 года  Если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством.  Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – ½ суммы.

Для поддержки малого и среднего бизнеса основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены  За исключением НДС и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО.

Самозанятые граждане получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги.  Также самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.
Новые меры поддержки дополнят ранее введённые.