Проекты реконструкции водоснабжения и водоотведения прошли экспертизу

После двух лет подготовки проект реконструкции водоснабжения горнолыжного курорта «Шерегеш» получил одобрение государственной экспертизы.
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию системы водоснабжения горнолыжного спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и муниципального образования Шерегешского городского поселения. Как сказано в сообщении Главгосэкпертизы, эксперты проверили также достоверность определения сметной стоимости проекта. По итогам проведения экспертизы выданы положительные заключения.
Одобренным проектом предусмотрены строительство и реконструкция зданий и сооружений системы водоснабжения на трех площадках, а также прокладка внеплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения. В том числе, постройку насосной станции первого подъема мощностью 15 тыс. кубометров в сутки, от которой протянут трубопровод речной воды до камеры переключения. Затем трубопровод пройдет до насосно-фильтровальной станции производительностью 10,3 тыс. кубометров в сутки, которую реконструируют в рамках реализации проекта.
Кроме того, предусмотрена прокладка трубопровода речной воды от камеры переключения до проектируемых локальных водопроводных очистных сооружений производительностью 4,7 тыс. кубометров в сутки, а также напорные и самотечные сети бытовой канализации.
Реконструкция системы водоснабжения необходима для увеличения производительности сооружений водопровода и канализации поселка Шерегеш и спортивно-туристического комплекса. Финансирование строительства и реконструкции планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик – ООО «Стройпроект».
О подготовке проекта реконструкция системы водоснабжения Шерегеша стоимостью 2,5 млрд рублей сообщал два года назад начальник областного департамента молодежной политики и спорта (сейчас министр туризма и молодежной политики) Антон Пятовский. Все потребности развития инфраструктуры Шерегеша были оценены в конце 2017 года в 5,7 млрд рублей (подробнее).
«Авант-ПАРТНЁР»