В Шерегеше построят новые очистные

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Администрация Таштагольского района Кемеровской области назначила на 11 июня аукцион, в ходе которого планируется определить компанию-исполнителя работ по реконструкции очистных сооружений в п. Шерегеш, где расположен одноименный горнолыжный курорт.

Согласно материалам на портале госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта — 1,059 млрд рублей. Срок исполнения работ — 21 месяц.

Согласно документации, существующие очистные сооружения пгт Шерегеш проектной мощностью 8 тыс. кубометров в сутки были построены и введены в эксплуатацию в 1974 году. «Существующая технология очистки является морально устаревшей, поскольку не включает сооружения по удалению из воды соединений азота и фосфора, в результате чего в водный объект происходит сброс загрязнений с концентрацией выше нормативной. Также не предусмотрено механическое обезвоживание осадка, а существующие иловые площадки частично затоплены и не выполняют свою функцию», — говорится в документации.

Реализация проекта предусматривает строительство канализационных очистных сооружений производительностью 16 тыс. кубометров в сутки. После ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений предусмотрен демонтаж существующих. «Свободную от застройки территорию впоследствии возможно будет использовать для увеличения производительности очистных сооружений до 20 тыс. кубометров в сутки», — говорится в документации.

Отмечается, что реконструкция очистных сооружений п. Шерегеш также «позволит обеспечить качество очистки хозяйственно-бытовых сточных вод до концентраций, допустимых для сброса». Ранее неоднократно отмечалось, что недостаточная мощность канализации в п.Шерегеш является одним из серьезных сдерживающих факторов развития курорта.

Согласно документации, гарантийный срок на реконструкцию очистных сооружений определен в 36 месяцев. Заявки на участие в аукционе принимаются до 11 июня.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года правительство Кузбасса заявило о планах в 2020-2023 годах вложить 5 млрд рублей в инфраструктуру курорта Шерегеш. Речь шла, в том числе, о реконструкции системы водоотведения (до 1,1 млрд рублей, ввод в 2021-2022 годах), строительстве системы водоснабжения (около 1,5 млрд рублей, ввод в 2022-2023 годах).

В мае 2020 года Главгосэкспертиза РФ утвердила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию системы водоснабжения горнолыжного курорта Шерегеш.

Горнолыжный курорт «Шерегеш» включает 24 горнолыжные трассы (всего около 45 км), 18 подъемников, на его территории находятся 64 отеля, 62 кафе и ресторана, 3 развлекательных центра. В минувший сезон 2019-2020 годов «Шерегеш» из-за COVID-19 завершил работу на месяц раньше — в конце марта, однако принял 1,327 млн туристов, что соответствует уровню предыдущего сезона.