Специалисты беловского рыбоводческого предприятия провели зарыбливание «бассейна» в Шерегеше.

Напомним, в 80-е годы прошлого века Шерегешский рудник обустроил территорию у озера вблизи посёлка, затем зона отдыха пришла в упадок, потому что содержать её было некому. Кроме того, поменялись санитарные правила, и вода в озере была признана непригодной для купания.

Как рассказал глава поселения Вадим Сергеевич Швайгерт, шерегешцы часто обращаются и к главе района, и в администрацию поселения с вопросом об организации места отдыха у воды. Сейчас поселковая администрация начала облагораживания старого «бассейна»: достигнуто соглашение с беловским предприятием «Живая рыба» о зарыбливании озера. Предприниматели курортной зоны оказали финансовую поддержку мероприятия. В озеро выпущено 16 тысяч мальков карпа, а также 120 уже взрослых особей от килограмма весом.

Все желающие могут свободно заниматься рыбной ловлей на удочку. Использование сетей категорически запрещено, «бассейн» должен стать местом отдыха для всех жителей посёлка, а не для отдельных браконьеров. Администрация посёлка намерена продолжать благоустройство территории: в скором будущем на берегу будут установлены контейнеры для мусора, скамейки.

Глава посёлка выражает надежду, что все отдыхающие будут поддерживать порядок и убирать за собой мусор, иначе все усилия по устройству места отдыха пойдут насмарку.

Купаться в бассейне по-прежнему нельзя, но в планах развития посёлка на последующие годы этот вопрос решается.