С праздником, Шерегеш!

Уважаемые земляки!
Сердечно поздравляем вас с нашим общим праздником – с днём посёлка Шерегеш.
День рождения – это всегда рубеж, всегда повод подвести итоги и подумать о планах на будущее.
Каждый год Шерегеш движется вперёд во всех сферах, будь то промышленное производство, туристический кластер или социальная сфера.
Шерегешский рудник по-прежнему самый производительный рудник района. Здесь несколько лет назад прошла реконструкция, и рудник выдаёт 4,5-4,8 млн.тонн руды в год.
Шерегеш – главный курорт Кузбасса: до 75 % туристического потока идёт именно к нам. Уже больше 5 сезонов мы принимаем больше миллиона гостей. Но это далеко не предел развития: Шерегеш должен стать на уровень лучших мировых курортов – такую стратегическую задачу поставил С.Е. Цивилёв, наш губернатор, В.Н. Макута всецело поддерживает и всеми силами продвигает реализацию этих планов.
Курорт – это рабочие места для наших жителей и налоги для нашего бюджета.
А бюджет – это содержание дорог и коммунальной инфраструктуры, питание детей в школе и детских садах, тепло в учреждениях социальной сферы и ещё многое другое.
Но перед посёлком стоят такие масштабные задачи, что их невозможно решить без поддержки нашего губернатора Сергея Евгеньевича Цивилёва, нашего главы района Владимира Николаевича Макуты. И эту поддержку Шерегеш ощущает в полной мере.
Второй год подряд мы капитально ремонтируем улицы Шерегеша – благодаря этому старая часть посёлка заметно преобразилась.
На следующий год запланировано асфальтирование ул. Весенней, это поручение губернатора.
Руководство области и района с пониманием отнеслось к нашей острейшей проблеме – очистке дорог зимой. Поэтому к новому сезону наши дорожники получают новую технику, и наша задача – грамотно организовать работу.
В этом году активно идут капитальные ремонты домов, по различным программам ремонтируются дворы и пешеходные зоны, устанавливаются детские площадки.
Хочу особо поблагодарить тех шерегешцев, которые активно принимают участие в обновлении и благоустройстве посёлка – активистов проекта «Твой Кузбасс – твоя инициатива», в установке детских площадок и т.д.
Хочу доложить, что мы имеем «дорожную карту» дальнейших ремонтов, готовим проекты реконструкции дворов и строительства дорог.
Другая наболевшая за годы проблема – вопрос водоснабжения и водоотведения.
При поддержке губернатора Кузбасса и главы района запроектированы новые очистные сооружения, фильтровальная, сети водоснабжения и водоотведения.
Уже начались работы по реконструкции очистных сооружений посёлка – их мощность увеличится в два раза. На этот проект направлено больше миллиарда рублей из федерального, областного и районного бюджетов.
На реализацию проекта реконструкции фильтровальной станции и всех поселковых инженерных сетей в настоящее время определяется источник финансирования.
Не упускаем из сферы внимания учреждения образования, культуры, здравоохранения и спорта.
Сегодня ДК «Горняк» презентует новое световое оборудование, полученное по нацпроекту, открывает свои двери модельная библиотека, в центре творчества появились новые направления для развития талантов детей.
Школа № 11 вошла в региональный проект «Моя новая школа»: на 2023 год запланирован капитальный ремонт.
Мы установили скуйтборд-парк на территории школы № 11, ранее там уже был построен хороший стадион с воркаут-комплексом и площадкой для командных игр.
Уважаемые земляки!
Сделано много, но предстоит сделать в разы больше. Впереди у нас многие годы созидательного труда на благо каждого шерегешца и посёлка в целом.
Судьба, характер и внешний облик нашего посёлка в наших руках, как мы будем к нему относиться, таким он и будет.
Поэтому сегодня, поздравляя всех жителей Шерегеша с праздником, желаем в первую очередь, чтобы все шерегешцы любили свою малую родину, заботились о ней и трудились для процветания и благополучия.
Земляки! Здоровья, удачи в достижении высоких целей!

В.С. Швайгерт, глава Шерегешского городского поселения
О.В. Францева, председатель совета народных депутатов Шерегешского городского поселения