День посёлка

19 сентября посёлок Шерегеш встречал свой 67-й день рождения. К празднику были приурочены сразу несколько мероприятий.

Помимо открытия модельной библиотеки, гости праздника и жители посёлка были приглашены на презентацию нового светового оборудования в ДК «Горняк». Комплекты механического оборудования сцены, прожектортипы, экран, лазерный проектор, генератор тумана и микрофоны появилась в доме культуры благодаря участию в программе федерального партийного проекта «Культура малой родины» политической партии «Единая Россия», который направлен на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы ДК в населённых пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек. Помимо этого в ДК «Горняк» была отремонтирована сцена, её опустили на 25 см, заменили электрическую проводку, расшили лестничный подъём. Теперь шерегешский дом культуры соответствует самым современным стандартам.

Не менее ярко и современно смотрятся и новые классы в поселковом центре развития детско-юношеского творчества, по которым для гостей была организована экскурсия. Новое оборудование, которым оснастили классы, было приобретено благодаря программе федерального проекта «Успех каждого ребёнка». В ЦРТДЮ на два отделения стало больше: в этом году начали работать детское объединение «Компьютерный дизайн» и объединение развития раннего инженерного мышления «Лего-клуб». Глава посёлка Шерегеш Вадим Сергеевич Швайгерт и директор ЦРТДЮ Наталья Ильдаровна Чепсаракова выразили уверенность, что ребятишек, желающих заниматься в Центре, теперь станет ещё больше.

Безусловно нужным и очень ценным подарком для посёлка Шерегеш стала новая снегоочистительная техника, вручение которой было также приурочено ко Дню посёлка. Снежный коллапс, накрывший Шерегеш прошлой зимой, показал, насколько необходимо своевременно очищать дороги и улицы в таком посёлке, где наряду с движением автомобилей самих шерегешцев, очень много машин туристов.

Одним из праздничных мероприятий стало посещение гостями и жителями посёлка благоустроенной территории, улучшенной по программе проекта «Комфортная городская среда». На улице Дзержинского, 15 и был произведён капитальный ремонт придомовых территорий и установлены малые архитектурные формы.

Нельзя не отметить и помещения Шерегешской городской администрации, в котором сейчас завершается ремонт. Можно смело сказать, что теперь специалисты могут принимать здесь посетителей самого высокого ранга. Всё – от входной зоны до кабинетов – претерпело преобразования: теперь здесь красиво, уютно, стильно. Но главные обновления у Шерегеша ещё впереди.

Так, ждут качественные преобразования поселковую школу № 11, которая вошла в региональную программу «Моя новая школа». Началась реконструкция поселковых очистных сооружений, в ближайшей перспективе – водозабор, фильтровальная станция и инженерные системы посёлка. Расширяется туристический кластер, совершенствуются коммунальная инфраструктура и социальная сфера. Как отметил глава Шерегешского городского поселения Вадим Сергеевич Швайгерт, поблагодаривший главу Таштагольского района Владимира Николаевича Макуту за всестороннюю поддержку посёлка, перспективы Шерегеша – весьма значительные. И один из главных акцентов здесь ставится, наряду с горнодобывающим производством, на курорт, в соседстве и взаимодействии с которым и развивается посёлок. Уже пять сезонов, как сюда приезжает более миллиона гостей – и это далеко не предел, а значит, есть и стремление к совершенствованию.

То, что Шерегеш уверенно смотрит в будущее, верит в лучшее и не боится трудностей, проиллюстрировал сам День посёлка. Несмотря на дождь и холод, жители и гости посёлка с удовольствием принимали поздравления, наслаждались выступлением ансамбля народной песни «Разгуляй», танцевального коллектива «Вечное движение» и солистов ДК, любовались праздничным салютом, подаренным АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Шерегешцы признаются, что непогода не смогла испортить настроение, а сам праздник прошёл ярко, динамично и очень душевно.