ЯЗЫК КАК ДУША НАРОДА

Издан первый в России федеральный учебник шорского языка
17 октября в п. Шерегеш состоялась презентация учебного пособия для общеобразовательных организаций «Шор тили» – Букваря на шорском языке для первого класса. Это стало возможным благодаря инициативе Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциации шорского народа «Шория» и финансовой поддержке ООО «Разрез Кийзасский».
В презентации приняли участие заместитель министра по культуре и национальной политике Кузбасса Татьяна Анатольевна Акимова, директор Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» Сергей Фёдорович Зубов, президент КРОО «АШН «Шория» Никита Макарович Шулбаев, заместитель директора ООО «Разреза Кийзасский» Роман Владимирович Улагашев и авторы учебника – Елена Николаевна Чайковская, Антонида Егоровна Башева, Наталья Ильдаровна Чепсаракова и педагоги, которые реализуют этнорегиональный компонент в своих образовательных организациях по всей области. В онлайн-режиме приветствовала гостей министр образования и науки Кузбасса Софья Юрьевна Балакирева.
Учебник «Шор тили» соответствует всем требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. Тираж учебника передадут общеобразовательным учреждениям, в которых планируется изучение шорского языка. Сейчас шорский язык официально не включён в базовую учебную программу, его изучают как дополнительную дисциплину.
Напомним, первый учебник шорского языка вышел в 1927 году – до этого дети учились по азбуке, составленной первым шорским писателем, священником Иоанном Штыгашевым. Второе издание вышло спустя почти 70 лет.
Над оформлением новой, уже третьей версии букваря работала команда из пяти художников, создававшая каждую иллюстрацию вручную. Тираж учебника передадут школам, в которых планируется изучение шорского языка.
Авторы также составили дидактическое приложение «Весёлая азбука. 100 заданий», которое поможет учителям в работе с букварём. Кроме того, коллектив подготовил видеоуроки шорского языка.
Идею создания современной версии букваря «Шор тили» впервые обсудили в феврале 2019 года на круглом столе «Взаимодействие общественности и образовательной практики в сфере реализации Закона о мерах по сохранению и развитию языков коренных народов Кемеровской области: проблемы и стратегии сотрудничества».
Уже в апреле 2019 года между Ассоциацией шорского народа, разрезом «Кийзасский» и издательством «Просвещение» было подписано соглашение о финансировании первого федерального учебника шорского языка для первого класса.
В настоящее время идёт работа по включению шорского языка в обязательный для коренного народа учебный план. Педагоги, историки и лингвисты Кузбасса разрабатывают программу преподавания, чтобы предоставить её на утверждение в Министерство образования РФ.
По данным последней Всероссийской переписи 2010 года, в Кузбассе проживают 10 670 шорцев, но не все из них умеют говорить на языке предков.

Газета «Красная Шория», № 42 от 22 октября 2020