ОЖИДАНИЯ ОПРАВДЫВАЮТСЯ

14 ноября горнолыжный сезон в Кузбассе по традиции стартовал с фестиваля «ШерегешФЕСТ».

На праздник приехали около пяти тысяч туристов со всей страны, в том числе известные спортсмены, например, сноубордист, семикратный чемпион России Алексей Соболев, чемпионка России в биг-эйре и халфпайпе Ольга Смешливая, блогеры и актёры, почти сто человек прибыли на туристическом поезде «Шерегеш-экспресс».

Для жителей и гостей нашего района на «ШерегешФЕСТе» были организованы конкурсы, театрализованные заезды, показ горнолыжной моды, розыгрыш сертификатов на проживание в гостиницах и посещение ресторанов, соревнования.

Особенностью открытия стал старт кампании «Кузбасс: Время новогодних чудес» – отряд Дедов Морозов вместе с туристами запустил символические часы, которые будут отсчитывать время до начала 2021 года. Программа открытия горнолыжного сезона завершилась музыкальным концертом. В этом году хедлайнерами мероприятия стали кемеровская кавер-группа «Мы русские!» и московский дуэт Twins DJ.

– Важно, чтобы этот горнолыжный сезон был не только успешным, но и безопасным. Поэтому в Кузбассе введены ограничения, касающиеся размещения в гостиницах и рассадки гостей в местах общественного питания. Необходимо соблюдать масочный режим, в том числе на канатных дорогах. На горе Зелёной открыт травмпункт с лабораторией, где в случае необходимости можно сделать тест на коронавирус. Представителям бизнеса и отдыхающим нужно серьёзно отнестись к выполнению всех противоэпидемических требований. От этого зависит здоровье людей и продолжительность горнолыжного сезона, – подчеркнул заместитель губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, побывавший на открытии.

К неукоснительному соблюдению противоэпидемических требований призвал туристов и земляков глава Таштагольского района Владимир Макута, поздравивший кузбассовцев с открытием сезона.

Отметим, что дополнительные ограничения также коснулись работы пунктов проката. В этом сезоне выдавать будут только лыжи, сноуборды и ботинки, а мягкий инвентарь (шлемы, маски, балаклавы, перчатки) туристам придётся привезти с собой.

Напомним, в новом сезоне в СТК «Шерегеш» будут работать более 80 гостиниц. Гости курорта смогут воспользоваться 16 подъёмниками. Кроме того, 14 ноября были открыты ещё два – канатнокресельная дорога «Учебная» в секторе А и четырёхместный кресельный подъёмник «Запад» в секторе Б на горе Мустаг.

Добавим, что туристический поезд «Шерегеш-экспресс» будет ходить по субботам и воскресеньям, а во время зимних каникул (с 30 декабря по 10 января) – ежедневно. Маршрут следования: Прокопьевск – Новокузнецк – Чугунаш. От последней станции до горы Зелёной можно добраться на автобусе.

Поэтому, уважаемые гости Таштагольского района, приезжайте к нам почаще! Но – с соблюдением всех условий безопасности.

Газета «Красная Шория», № 46 от 19 ноября 2020