Беззаявительный порядок признания граждан инвалидами и назначение пенсий по инвалидности продлили до 1 марта 2021 года

Правительство России продлило действие временного упрощенного порядка признания лица инвалидом со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года. Постановление №1697 подписал 16 октября председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Временный порядок установления или подтверждения инвалидности предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет устанавливать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы будут поступать в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Напомним, что упрощённый порядок был введён в связи с распространением коронавируса и действовал с 9 апреля по 1 октября 2020 года. Теперь он продлевается до 1 марта 2021 года.

Гражданам не надо будет лично приходить не только в бюро медико-социальной экспертизы, но и в Пенсионный фонд России для подачи заявления на назначение или продление пенсии по инвалидности.

По временному упрощенному порядку органы МСЭ продолжат передавать в Пенсионный фонд сведения, необходимые для назначения социальных выплат.

Так, при первичном установлении инвалидности после получения сведений из МСЭ специалисты ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг.

Если у гражданина не будет доступа к компьютеру с интернетом, то согласие на назначение пенсии по инвалидности гражданин сможет дать специалистам ПФР по телефону.

Временный упрощенный порядок распространяется и на продление ранее установленной группы инвалидности. Инвалидность будет продлена с даты, с которой была установлена при предыдущем освидетельствовании до 1 марта 2021 года.

Если продление инвалидности касается ребенка-инвалида, которому со 2 октября 2020 года исполняется 18 лет, то по заключению МСЭ ему заочно будет установлена 1,2 или 3 группы инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оцененном при проведении МСЭ при последнем освидетельствовании.

Кроме того, с августа Пенсионный фонд перевел на беззаявительный порядок назначение ежемесячной денежной выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Сейчас гражданам, впервые получившим ту или иную группу инвалидности, детям-

инвалидам не нужно лично обращаться с заявлением в Пенсионный фонд для назначения ежемесячной денежной выплаты к пенсии по инвалидности.

Социальная выплата им будет назначаться в беззаявительном порядке в течение 10-ти дней со дня признания гражданина инвалидом, ребенком-инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

Также в проактивном режиме будет осуществляться перевод ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое.

Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении. Кроме этого, с информацией можно ознакомиться в личном кабинете на сайте «Федерального реестра инвалидов».