РТРС начинает трансляцию радиостанции «Радио России» в Таштаголе

Радиопрограммы станут доступны более 35 тысяч человек

30 декабря в соответствии с «Планом модернизации сетей эфирного вещания радиоканалов «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ» филиал РТРС «Кемеровский ОРТПЦ» изменит частоту вещания радиоканала «Радио России» в Таштаголе с 69,8 МГц на 102,8 МГц.

Радиоканал в FM – диапазоне станет доступен для жителей г. Таштагола и окрестностей.

Вещание радиоканала в FM – диапазоне «Радио России» в Таштаголе — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Осуществляется замена передатчиков УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, на современные передатчики FM -диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.

• Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в регионе Кемеровский филиал РТРС создал сеть из 40 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. В ближайший год на 6 антенно-мачтовых сооружениях будет размещено оборудование для трансляции радиостанции «Радио России».