«Результат будет впечатляющим»: через пару лет Шерегеш изменится до неузнаваемости

Глава Таштагольского района рассказал о горнолыжном курорте после утверждения программы развития Кузбасса.

Глава Таштагольского района провёл оперативное совещание со своими заместителями и специалистами районной администрации. Предметом обсуждения стала утверждённая премьер-министром программа социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Администрация Таштагольского района направила для включения в стратегию более трёхсот мероприятий. Они, по мнению местных властей, должны улучшить качество жизни в Горной Шории. Итоги совещания опубликовали в официальном Instagram аккаунте администрации Таштагольского муниципального района.

Строительство новых автодорог

В программе развития региона важным направлением выделили развитие туристско-рекреационного комплекса «Шерегеш». Программой предусматривается финансирование на эти цели свыше 3,171 млрд. рублей. Более 2,5 млрд. рублей – это средства федерального бюджета. Владимир Макута подчеркнул, «это большое доверие и огромнейшая ответственность, и хороший рывок для развития района».

«В перечень мероприятий вошло строительство нескольких асфальтированных автомобильных дорог — в зону спортивно-туристического комплекса «Шерегеш», проезд от сектора А до сектора Б, от действующей дороги Чугунаш-Шерегеш до сектора «Е», объездной дороги до сектора Б. Строительство первых двух объектов запланировали на текущий год и потребует финансирование в 312 млн. рублей. Ввод ещё двух дорог планируется на следующий год и обойдётся в 451 млн. рублей», — говорится в официальном сообщении администрации Таштагольского района.

В программу включаются также мероприятия в сфере коммунального хозяйства. Это  реконструкция системы водоснабжения спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» и Шерегешского городского поселения, а также водоотведения сектора Б. В администрации напомнили, что проект разработали в прошлом году по поручению губернатора и при постоянном контроле главы района. Теперь определили сроки и источники финансирования. На его реализацию направят более 1,4 млрд. рублей в течение 2021 — 2023 гг.

Создание новых рабочих мест и развитие снегоходного туризма

«Государственные средства выделяются для создания условий для бизнес-проектов – новых гостиниц, предприятий общественного питания, канатных дорог и т.д. Курорт станет привлекательным как для крупных инвесторов, так и для малого и среднего бизнеса… На базе инфраструктуры, созданной при государственной поддержке, откроется более 1 600 новых рабочих мест. А частные инвестиции в курортный кластер составят 8,5 млрд. рублей», — говорится в тексте сообщения.

В администрации Таштагольского района сообщили, что учитывается и вопрос безопасности. В посёлке планируется строительство пожарно-спасательного депо. На эти цели направят 70 млн. рублей. Кроме того, в Таштагольском районе запустят пилотный проект по развитию снегоходного туризма.

Владимир Макута подчеркнул, что и правительству Кузбасса, и администрации района предстоит напряжённая, ответственная работа, но и результат будет впечатляющим. За несколько лет в полтора раза увеличится число трудящихся, занятых в туристическом секторе, вырастёт количество предприятий на курорте, и в целом роль этой отрасли в экономике.

Кроме того, программа развития Кузбасса предусматривает дополнительное финансирование двух госпрограмм по обеспечению жильём льготных категорий. Владимир Макута поручил специалистам ускорить работу по утверждению проектной и землеустроительной документации.

“Сибдепо”