Одна из самых доступных ипотек на сегодняшний день

С начала текущего года Россельхозбанк уже выдал жителям Кузбасса порядка 250 млн рублей в рамках программы «Сельская ипотека». А всего с начала действия программы программы жилье приобрели 775 кузбасских семей на общую сумму около 1,35 миллиарда рублей. В том числе – 11 семей в Таштагольском районе.

Согласно условиям программы, можно взять заем до 3 миллионов рублей по ставке от 2,7% годовых на срок до 25 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 10%. На полученные средства заемщики могут приобрести жилье в новом доме или на вторичном рынке, а также купить участок земли и построить на нем дом.

Льготное предложение действует в Кузбассе с весны 2020 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Список территорий, где можно купить жилье благодаря сельской ипотеке, опубликован на сайте https://ipotekaselskaya.ru/kemerovskaya-oblast/.

«Много делается для улучшения жизни на селе. Мы строим и ремонтируем школы и детские сады, обновляем дома культуры, благоустраиваем места отдыха, устанавливаем детские площадки и спортивные объекты. Кроме того, действует ряд программ поддержки для тех, кто хочет открыть в сельской местности собственный бизнес, например, фермерское хозяйство», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.