Об ответственности за продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним

Продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, регулируется Федеральным законом от 23 февраля 2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ).
Согласно статье 20 Федерального закона № 15-ФЗ запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним, в том числе вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
В соответствии с ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. руб., на должностных лиц до 50 тыс. руб., на юридических лиц – до 150 тыс. руб.
Запрет на розничную продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним установлен п. 11 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
На основании ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, является административно наказуемым деянием, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 тыс. руб.; на должностных лиц – до 200 тыс. руб.; на юридических лиц – до 500 тыс. руб.
Если повторно будет установлено, что физическое лицо, подвергнутое административному наказанию по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ реализует алкогольную продукцию несовершеннолетнему (до истечения года со дня окончания исполнения постановления о привлечении к административной ответственности), то оно подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ.
Транспортный прокурор старший советник юстиции  Козлова И.Г.