Курорту «Шерегеш» определили финансирование

Профильный комитет Парламента Кузбасса совместно с Министерством финансов Кузбасса подготовил проект закона для финансирования комплексного развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш».
Напомним, 6 марта 2021 года Правительством РФ было подписано распоряжение об утверждении программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.  «Комплексное развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» – одно из мероприятий программы.

Оно включает в себя строительство и реконструкцию ряда объектов:
•  реконструкцию системы водоснабжения спортивно-туристического комплекса и Шерегешского городского поселения;
•  реконструкцию системы водоотведения в секторе «В»;
•  строительство газовой котельной, сетей водоснабжения и водоотведения в секторе «Б»;
•  строительство пожарно-спасательного депо в поселке Шерегеш;
•  строительство автодороги в зону горнолыжного курорта, объездной дороги поселок Шерегеш — гора Мустаг и дороги до сектора «Е».

На эти цели в 2021-2024 годы будет направлено 3 млрд 27 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, в том числе 738,18 млн – из бюджета Кузбасса.

На обеспечение этих расходов нацелен проект Закона о внесении изменений в Закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», подготовленный комитетом по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Парламента Кузбасса совместно с Министерством финансов Кузбасса.

«Общий объем доходов, расходов и дефицит регионального бюджета на 2021-2023 годы законопроектом предлагается сохранить без изменений, но расходы скорректировать за счет перераспределения бюджетных ассигнований между мероприятиями государственных программ», — пояснил председатель комитета Довран Аннаев.

В частности, бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы «Туризм, молодежная политика и общественные отношения Кузбасса» увеличены на 2021 год на 189,2 млн. рублей; на 2022 год – на 897,96 млн. рублей; на 2023 год – на 810,92 млн. рублей.

«Спортивно-туристский комплекс «Шерегеш» — без преувеличения курорт мирового уровня, это подтверждает ежегодно растущий поток туристов не только из других регионов России, но и из-за границы, — комментирует Довран Аннаев. – Но его развитие до сих пор сдерживал ряд инфраструктурных проблем, включая устаревшую систему водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, транспортные заторы в разгар сезона. Несомненно, реализация запланированных мероприятий откроет для Шерегеша и Кузбасса новые горизонты развития».

Предполагается, что реализация заявленных проектов позволит создать в Шерегеше дополнительно 1,7 тыс рабочих мест и увеличить турпоток до 1 млн человек к 2024 году.

Также законопроектом предлагается внести в бюджет Кузбасса на 2021-й год и плановый период 2022-2023 годов некоторые другие изменения.

Ассигнования госпрограммы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» на 2021 год в размере 39,33 млн рублей предлагается перенаправить со строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов здравоохранения на завершение строительства детских школ искусства в городе Белово и селе Колмогорово, а также Дома культуры в селе Троицкое.

Бюджетные ассигнования на реализацию госпрограмм «Развитие системы образования Кузбасса», «Культура Кузбасса» и «Физическая культура и спорт Кузбасса» увеличены на 2021 год в общей сложности на 8,56 млн. рублей для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одеждой, обувью и единовременным денежным пособием при выпуске из организаций профессионального образования.

Финансирование госпрограммы «Туризм, молодежная политика и общественные отношения Кузбасса» в целом предлагается увеличить на 2021 год на 189,2 млн. рублей, из них 31,2 тыс. рублей будут направлены на внедрение в Кузбассе лучших практик поддержки добровольчества по итогам Всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

Законопроект направлен Губернатору на заключение, после чего будет внесен в Парламент Кузбасса для принятия на очередном заседании.