ЕГРН: точные и достоверные сведения об объектах недвижимости

Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу совместно с Правительством региона утвердило новую редакцию дорожной карты по реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории области.

Документ предполагает проведение работ по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и т.д.

Так, в настоящее время  утвержден план-график внесения сведений об объектах культурного наследия и границах территорий объектов культурного наследия. От  Департамента по охране объектов животного мира поступила информация о проведении работ по подготовке документов для образования четырёх новых особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Совместно с органами исполнительной власти Кемеровской области – Кузбасса и органами местного самоуправления предстоит выявить правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Наличие достоверных и точных сведений в ЕГРН позволит всем заинтересованным сторонам рынка недвижимости использовать публичные ресурсы, а главное – обеспечивает защиту прав собственников.

Один из масштабных разделов дорожной карты – определение земельных участков, которые можно вовлечь в жилищное строительство.

В регионе оперативным штабом при управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу уже определены населенные пункты и земельные участки для строительства многоквартирных домов либо индивидуального жилищного строительства. В планах Росреестра – запуск на территории всей страны электронного сервиса «Земля для стройки», который позволит инвесторам получить необходимую информацию и моментально направить запрос в уполномоченный орган.

Как отметили в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, реализация предусмотренных дорожной картой мероприятий может существенно оказать благоприятное влияние на инвестиционный климат региона.