Служба в мобилизационном резерве

Военный комиссариат Кемеровской области – Кузбасса и военные комиссариаты городов, районов муниципальных проводят отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве*.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, теперь вправе выбрать, где ему находиться.

–             в мобилизационном людском резерве и получать деньги!

–             или «бесплатно» – пребывать в мобилизационном ресурсе.

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

–             солдата, сержанта, прапорщика – до 42 лет;

–             младшие офицеры – до 52 лет;

–             старшие офицеры – до 57 лет;

По здоровью годными к военной службе (имеющих категорию годности – «А») или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория – «Б»).

Пребывание граждан в резерве предусматривает:

–             предназначение на воинскую должность;

–             присвоение воинского звания;

В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве.

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом и питанием бесплатно.

По вопросам заключения контракта для пребывании в мобилизационном людском резерве обращаться:

1. В рабочую группу военного комиссариата Кемеровской области — Кузбасса круглосуточно по телефонам – 8 (3842) 38-27-11; 28-91-11; в рабочие дни с 09:00 до 18:00 часов по телефону 77-27-19.
  2. В военный комиссариат Таштагольского района (по месту пребывания взапасе на воинском учете): 3-29-44; 3-26-66; 3-27-60

*В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2015 г. N 933