герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Как купить лесные насаждения для собственных нужд

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 19.10.2021 № 634 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2007 № 372 «Об утверждении Порядка заключения гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» изложен порядок заключения указанных договоров в новой редакции.

 

Так, дополнено, что под древесиной поднимается ликвидная древесина (деловая и дровяная древесина). Диаметр деловых отрезков ствола измеряется без коры, диаметр отрезков стволов дровяной древесины измеряется в коре. При заключении договора размер платы определяется как произведение ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Кемеровской области – Кузбасса за единицу объема лесных ресурсов и объема подлежащей заготовке ликвидной древесины.

 

Уточнено, что гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, обращается лично с заявлением в территориальный отдел по соответствующему лесничеству департамента лесного комплекса Кузбасса и (или) по месту нахождения должностного лица соответствующего лесничества, ответственного за предоставление за предоставление государственной услуги «Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины гражданами для собственных нужд» (участковое лесничество).

 

Также уточнено, что лесничество рассматривает заявление гражданина, осуществляет запрос в исполнительные органы государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, органы местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, принимает решение в течение 17 рабочих дней с даты регистрации заявления гражданина.

 

Договор заключается в соответствии с типовым договором купли-продажи лесных насаждений, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.07.2020 № 488, в письменной форме, а плата по договору определяется по ставкам, установленным постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 05.04.2021 № 167.

 

Напоминаем о том, что за осуществление незаконной рубки лесных насаждений действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность (статья 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации).