герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Особенности оплаты временной нетрудоспособности работнику-инвалиду

Выплата пособия по временной нетрудоспособности работнику-инвалиду происходит только за определенный период болезни в календарном году.

Период болезни (кроме заболевания туберкулезом), который оплачивается работнику-инвалиду, не может превышать в календарном году или 4-х месяцев подряд, или суммарно 5 месяцев. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Указанные лимиты по выплате пособий по временной нетрудоспособности применяются только к тем периодам, которые наступили после того, как работнику установили инвалидность.

Четырехмесячный лимит (включая дни, оплачиваемые работодателем) применяется в том случае, когда период болезни охватывает один страховой случай, независимо от количества выданных работнику листков нетрудоспособности. Четыре месяца истекут в то же число четвертого месяца болезни, в котором работнику был выдан больничный лист, если такого числе в месяце нет, то последним оплачиваемым днем будет последний день четвертого месяца (например, с 15 августа по 15 декабря, с 31 июля по 30 ноября).

Пятимесячный лимит применяется, если больничные листы выданы работнику по разным страховым случаям. Для подсчета пятимесячного лимита продолжительность 1 месяца принимается равной 30 календарным дням. Суммарный оплачиваемый период составляет 150 календарных дней за календарный год.

Новокузнецкая транспортная прокуратура