герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Авиадибошир наказан

Новокузнецкой транспортной прокуратурой в ноябре 2021 года в Прокопьевский районный суд Кемеровской области направлено для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении гражданина П., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам, на воздушном транспорте.

Исходя из материалов уголовного дела П., являясь жителем Московской области, 03.09.2021 в ночное время вылетел в г. Новокузнецк рейсом авиакомпании «Сибирь», при этом поднялся на борт самолета уже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в котором пребывал из-за утраты близкого родственника.

В самолете П. начал вести себя агрессивно по отношению к пассажирам и членам экипажа, выражался нецензурной бранью, ударил одного из граждан по лицу, ставя под угрозу безопасность полета. По прибытии в г. Новокузнецк нарушитель общественного порядка был передан сотрудникам полиции.

По результатам расследования П. полностью признал свою вину, пояснив, что вел себя подобным образом из-за нахождения в тяжелом эмоциональном состоянии, усугубившемся алкогольным опьянением.

Санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Новокузнецкая транспортная прокуратура