В Новокузнецке пресечена реализация контрафактной продукции

Новокузнецкой транспортной прокуратурой с привлечением представителей Кемеровской таможни проверено исполнение федерального законодательства о товарных знаках и защите прав потребителей.

Проверкой выявлены факты реализации юридическим лицом и тремя индивидуальными предпринимателями продукции, маркированной товарными знаками «Lacoste», «TommyHilfiger», «Burberry», «Puma», «Reebok», «Adidas», «Nike», при отсутствии соответствующих разрешений от правообладателей товарных знаков.

В этой связи Новокузнецким транспортным прокурором в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных часть 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), двум из которых судом назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей и предупреждение, в отношении третьего индивидуального предпринимателя дело находится на рассмотрении.

Контрафактная продукция на общую сумму свыше 840 тыс. рублей изъята.

По материалам прокурорской проверки по факту незаконного использования чужого товарного знака возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 180 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Новокузнецкая транспортная прокуратура