герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

В правила назначения пособия по беременности внесены изменения

С 1 апреля 2022 г. вступают в силу изменения в Правилах назначения и выплаты пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Они касаются учета дохода семьи, а также порядка получения сведений от ведомств для определения права на выплату.

Начиная со следующего месяца при расчете среднедушевого дохода семьи будут учитываться доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр. Информацию об этом органы ПФР будут получать через систему межведомственного взаимодействия.

Самостоятельно ПФР будет получать от ведомств и сведения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. До 1 апреля данную информацию обязан был предоставлять заявитель.

Важно, что при оценке нуждаемости с 1 апреля не будет учитываться движимое имущество (лодки, авто и мотосредства, самоходная техника), находящаяся под арестом или в розыске. Но нужно помнить, что заявителю нужно лично представить в ПФР документы, подтверждающие этот факт.

Еще одно важное изменение состоит в том, что месяцы беременности женщины будут учитываться в качестве уважительной причины отсутствия доходов. Если период беременности в расчетном периоде среднедушевого дохода составляет 6 месяцев и более или если срок беременности женщины на момент подачи заявления 12 недель и более, то требование о наличии дохода у заявителя и/или трудоспособных членов семьи не предъявляется.