герб
Администрация
Шерегешского городского поселения

Материнский капитал на образование детей в Кузбассе направили около 27 тысяч семей

С момента запуска государственной программы в Кемеровской области подано  26716 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения детей – одно из востребованных направлений программы, и в 2022 году в регионе составляет  15,6 % от общего числа обращений за распоряжением средствами материнского капитала.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

Возраст ребенка, на образование которого могут быть направлены средства МСК или их часть, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет. Организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским капиталом на обучение ребенка можно подать онлайн через личный кабинет сайте ПФР или на портале госуслуг, а также лично в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ.

Копия договора об оказании платных образовательных услуг не потребуется, если между отделением Пенсионного фонда России и учебным заведением заключено соглашение об информационном обмене, в рамках которого фонд самостоятельно запрашивает необходимые сведения. Сегодня в Отделении ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу заключено уже 12 соглашений с учебными заведениями высшего образования, 64 соглашений с учреждениями среднего профессионального образования.

Совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет рассматривать заявления и перечислять средства материнского капитала без личного посещения гражданами клиентских служб ПФР и предоставления документов.  Так, с начала 2022 г. около 80% владельцев сертификатов обратились за распоряжением средствами материнского капитала онлайн.