Заявление на пособие до 1,5 лет в Кузбассе теперь можно подать в МФЦ

Жители Кузбасса теперь смогут в МФЦ подать заявления на меры социальной поддержки, которые ранее выплачивались органами социальной защиты. До апреля работа с заявителями велась только в клиентских службах ПФР.

Подписанное соглашение о сотрудничестве между Уполномоченным МФЦ Кузбасса и Отделением ПФР по Кемеровской области – Кузбассу позволит отделам «Мои документы» предоставлять дополнительно еще 9 услуг ПФР к 14 ныне существующим. В мае 2022 г. через МФЦ региона можно будет также подать документы на новое пособие нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет, назначать и выплачивать которое будет ПФР.

Напомним, что с 1 января 2022 г. ПФР принял от соцзащиты ряд мер поддержки, которые получали несколько категорий граждан:

неработающие граждане, имеющие детей;

лица, подвергшиеся воздействию радиации;

реабилитированные лица;

инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;

военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

С начала года в ПФР в Кемеровской области поступило 2085 заявлений по данным мерам соцподдержки. По старым и новым назначениям с начала года в регионе выплачено 158,8 млн рублей.